Причины отказа по кредиту

Причины отказа по кредиту

Решение взять кредит – это очень серьезный и обдуманный шаг. Перед его принятием, будущий заемщик пересматривает весь свой образ жизни, взвешивает все «плюсы» и «минусы», проводит анализ своего финансового состояния и только после всего этого решается взять кредит. Ему придётся свыкнуться и жить с мыслью о жизни в долг.

Если все хорошо обдуманно, и заемщик готов взять на себя такие обязательства, тогда он идет оформлять кредит в банк. И в основном он получает положительный ответ, но бывает, что без объяснения причин банк отказывает ему в кредите.

Как можно узнать настоящие причины отказа?

Банки не говорят точных причин, и не рассказывают никому, какие методы применяют для анализа информации о будущем клиенте. О причинах отказа можно лишь гадать или рассчитывать на то, что сотрудник банка проговорится. Обычно решение об отказе принимает либо компьютер, либо собрание коллектива работников банка.

Возможные причины отказа.

Как было упомянуто выше, причину отказа в кредите нельзя узнать точно. Но в основном причины все очевидны. Возможно, заемщик мало зарабатывает, или у него плохая кредитная история. Основными причинами являются эти факторы.

1. Заемщик недостаточно зарабатывает. Это основная причина отказа на кредит. Такой подход к заемщикам можно понять, так как от уровня дохода зависит то, как будет оплачивать заемщик свой долг. При расчете берутся показатели дохода за последние 6 месяцев работы, все это суммируется и делится на количество месяцев. Некоторые банки на своих сайтах предоставляют возможность рассчитать будущий кредит на онлайн-калькуляторах.

2. Возраст заемщика и трудовой стаж. Если не хватает стажа либо не устраивает возраст, то банк отказывает в кредите.

Наиболее перспективный возраст для предоставления кредита – это возраст от 25 до 35 лет. Это самый трудоспособный возраст человека. Если стаж будущего заемщика не достиг полугода на той работе откуда он принес справки, то банк тоже может отказать в кредите, так как он будет сомневаться в возможностях оплаты долга.

3. Неудовлетворительная кредитная история будущего заемщика, еще одна из причин отказа. Если в банк попадает заявка злостного заемщика, то его заявка автоматически отклоняется. Также может быть, что у заемщика уже есть неоплаченный кредит, в этом случае банк рассматривает возможности человека на оплату будущего кредита, совмещая с предыдущим.

4. Неоплаченные кредиты. В этом случае банк рассчитывает, остается ли заемщику 50% доходов себе на жизнь. Если нет, то приходит отказ на получение кредита.

5. Есть еще другие причины. Они нечасто распространены, но иногда встречаются:

— если заемщик слишком часто обращается за кредитом или оплачивает свои кредиты досрочно;

— нет кредитной истории;

— работает неофициально;

— берет кредит как индивидуальный предприниматель;

— есть судимость или человек болен психическими расстройствами;

— неточные данные при заполнении анкеты;

— есть свой бизнес.